CONFÉDÉRATION PARLEMENTAIRE DES AMÉRIQUES (COPA)

COMITÉ EJECUTIVO DE LA COPA
COPA EXECUTIVE COMMITTEE
COMITÊ EXECUTIVO DA COPA
COMITÉ EXÉCUTIF DE LA COPA

Versión para imprimir (pdf)

(2013-10-16)

Presidencia / Presidency / Presidência / Présidence


Cámara de Senadores de la República del Paraguay
Sra. Zulma Ramona Gómez Cáceres, Senadora

1a Vicepresidencia / 1st Vice-Presidency/ 1a Vice-Presidência / 1re Vice-présidence

União Nacional dos Legislativos Estaduais do Brasil, UNALE
Asambléia Legislativa do Estado do Acre
Sr. José Luis Schafer Tchê, Deputado


Secretarías / Secretariats / Secretarias / Secrétariats

Secretaría Ejecutiva / Executive Secretariat / Secretaria Executiva /Secrétariat exécutif


Congreso del Estado de México
Sra. Dora Elena Real Salinas, Diputada

Secretaría de Brasil / Secretariat of Brazil / Secretaria do Brasil / Secrétariat du Brésil

União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), Brasil
Sr. Sérgio Leite, Vicepresidente da UNALE


Secretaría de Quebec / Secretariat of Québec / Secretaria do Quebec / Secrétariat du Québec

Assemblée nationale du Québec
M. Yvon Marcoux, député

Vicepresidencias / Vice-Presidencies / Vice-Presidências / Vice-présidences

América del Norte / North America / América do Norte / Amérique du Nord

New York State Assembly
Mr. Félix Ortiz, Assemblyman

Cámara de Senadores de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos
Sr. Miguel Ángel Chico Herrera, Senador


América Central / Central America / América Central / Amérique centrale

Asamblea Legislativa de El Salvador
Sra. Mariella Peña Pinto, Diputada

Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica
Sra. Ileana Brenes Jiménez, Diputada

El Caribe / Caribbean / O Caribe / Antilles

Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba
Sra. Aixa Hevia González, Diputada

National Assembly of Suriname
Mrs. Jennifer Simons Geerlings, Voorziter (Speaker)

Región Andina / Andean region/ Região Andina/ Région andine

Senado de la República de Colombia
Sr. Milton Rodríguez, Senador

Vacante / Vacant

Cono Sur / Southern Cone / Cone Sul / Cône Sud

Senado Federal do Brasil
Sr. Gim Argello, Senador

Cámara de Diputados de la provincia de Salta, Argentina
Dr. Manuel Santiago Godoy, Presidente

Tesorería / Treasury / Tesouraria / Trésorerie

Cámara de Diputados de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos
Sra. Lucila Garfías Gutiérrez, Diputada


Presidenta de la Red de Mujeres / President of the Network of Women /
Presidente da
Rede de Mulheres / Présidente du Réseau des femmes

Cámara de Senadores de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos
Sra. Diva Hadamira Gastélum Bajo, Senadora

Vicepresidenta de la Red de Mujeres / Vice-president of the Network of Women /
Vice-Presidente da Rede de Mulheres / Vice-présidente du Réseau des femmes

Assembléia Legislativa do Estado de Sergipe
Sra. Maria Conceição Vieira Santos, Deputada


Ex Presidentes / Ex-Presidents / Ex-Presidentes / Ex-Présidents


Assemblée nationale du Québec
M. Jacques Chagnon, président


Parlamentos regionales y organizaciones interparlamentarias / Regional Parliaments and Interparliamentary Organizations / Parlamentos regionais e organizações interparlamentares / Parlements régionaux et organisations interparlementaires

Parlamento Andino
Sr. Hector Helí Rojas Jiménez, Diputado

Parlamento Centroamericano
Sra. Maria Esperanza Valle Buitrago, Diputada

Parlamento Indígena
Vacante

Parlamento Latinoaméricano
Sr. Élias Ariel Castillo Gonzalez, Presidente

União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE)
Venâncio Fonseca, Presidente


Unión de Parlamentarios del Mercosur
Sr. Miki Breier, Presidente


Conferencia Nacional de Legisladores Locales
(por confirmar / to be confirmed / a confirmar / à confirmer)

Parlamento Patagónico
Vacante / Vacant

Council of State Governments (CSG)
Senate Majority Leader Mr. Jay Emler, Chair

National Conference of State Legislatures (NCSL)
Senator Richard Moore

Consejo Legislativo del Oriente
Sr. Edgar Carrasco, Diputado

Parlamento del Noroeste Argentino (NOA)
(por confirmar / to be confirmed / a confirmar / à confirmer)


Parlamento Centro (Argentina)
Sra. María Alejandra Vucasovich, Diputada



Asamblea anfitriona de la Primera Asamblea General / Host Assembly of the First General Assembly / Assembléia Anfitriã da Primeira Assembléia Geral / Assemblée hôte de la Première Assemblée générale

Assemblée nationale du Québec
Mme Michelyne C. St-Laurent, députée

1ª organización interparlamentaria copartícipe de la COPA / 1st interparliamentary organization partner of the COPA / 1a organização interparlamentar associada à COPA / 1re organisation interparlementaire partenaire de la COPA

União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE)
Venâncio Fonseca, Presidente

Parlamentos de Estados Federales y Unitarios / Parliaments of Federal and Unitary States / Parlamentos de Estados federais e unitários/ Parlements d'États fédéraux et unitaires

Cámara de Diputados de la Nación Argentina
Sra. Gloria Bidegain, Diputada

Senado de la Nación Argentina
Sra. Ada Rosa Del Valle Iturrez De Cappellini, Senadora

Câmara dos Deputados do Brasil
Sr. Iván Valente, Deputado

Senado de la República de Colombia
Sra. Daira Galvis Mendez, Senadora

Asamblea Legislativa de El Salvador
Sra. Irma Segunda Amaya Echeverría, Diputada


Parliament of Jamaica
Mrs. Sharon Ffolkes-Abrahams, Member of Parliament


Assemblée nationale d’Haïti
M. Bertrand Sinal, Député

Congreso de la República de Paraguay
Sr. Horacio Victor Carísimo Ocampo, Diputado


Cámara de Diputados de la Republica Dominicana
Sra. Minerva Josefina Tavárez Mirabal, Diputada

Cámara de Senadores del Uruguay
Sr. Carlos Baráibar, Senador

Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela
(por confirmar / to be confirmed / a confirmar / à confirmer)

Senado Federal do Brasil
Sr. Rodrigo Rollemberg, Senador

Congreso de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos
Sra. Cristina Ruíz Sandoval, Diputada



Asambleas Parlamentarias de los Estados Asociados / Parliamentary Assemblies of Associated States / Assembléias Parlamentares dos Estatos Associados / Assemblées parlementaires des États associés


Asambleas Parlamentarias de los Estados Federados / Parliamentary Assemblies of Federated States / Assembléias parlamentares dos Estados federados / Assemblées parlementaires des États fédérés


Argentina

Vacante / Vacant

Brasil

Câmara dos Deputados do Brasil
Sr. Paes Landim, Deputado



Canada

Legislative Assembly of Alberta
Mr. Moe Amery, MLA



México

Vacante


Venezuela
Consejo Legislativo Regional del Estado de Táchira
Sra. Zoraida Parra, Legisladora


Presidencia de las Comisiones Permanentes / Presidency of the Permanent Committees / Presidência das Comissões Permanentes / Présidences des commissions permanentes

Comisión de la Democracia y de la Paz / Committee on Democracy and Peace / Comissão de Democracia e Paz / Commission de la démocratie et de la paix

Assemblée nationale du Québec
M. Gilles Chapadeau, député

Comisión de Economía, Comercio, Trabajo, Competitividad y Bloques Comerciales / Committee on Economy, Trade, Labour, Competitiveness and Trading Blocs / Comissão de Economia, Comércio, Trabalho, Competitividade e Blocos Comerciais / Commission de l'économie, du commerce, du travail, de la compétitivité et des blocs commerciaux

Legislatura de la Provincia de Tucumán
Sr. Gregorio García Biagosch, Diputado

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología / Committee on Education, Culture, Science and Technology / Comissão de Educação, Cultura, Ciência e Tecnologia / Commission de l'éducation, de la culture, de la science et de la technologie

Cámara de Diputados de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos
Sra. María Guadelupe Mondragón González, Diputada

Comisión de Salud y Protección Social / Committee on Health and Social Protection / Comissão de Saúde e Previdência Social / Commission de la santé et de la protection sociale

Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba
Sra. María Caridad Rubio Hernández, Diputada


Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible / Committee on the Environment and Sustainable Development / Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável / Commission de l'environnement et du développement durable

Cámara de Senadores de la República del Paraguay
Sr. Fernando Silva Facetti, Senador


Comisión de Derechos Humanos, Pueblos Indígenas y Seguridad de los Ciudadanos / Committee on Human Rights, Aboriginal Peoples, and Citizen Security / Comissão de Direitos Humanos, dos Povos Indígenas e Segurança dos Cidadãos / Commission des droits de la personne, des peuples autochtones et de la sécurité des citoyens

Cámara de Diputados de la Asamblea Legislativa del Estado Plurinacional de Bolivia
Sra. Segundina Flores Solamayo, Diputada

 

© Asamblea Nacional de Quebec