CONFÉDÉRATION PARLEMENTAIRE DES AMÉRIQUES (COPA)

Ex-présidents et ex-présidentes

 

Mme Zulma Ramona Gómez Cáceres, présidente (octobre 2013 à septembre 2015)
Chambre des sénateurs de la République du Paraguay

Monsieur Jacques Chagnon, président (novembre 2010-octobre 2013)
Assemblée nationale du Québec

Madame Edda Evangelina Acuña, sénatrice (septembre 2009 - novembre 2010)
Cámara de Senadores de la Provincia de Buenos Aires


Madame Selva Judit Forstmann, sénatrice (septembre 2008 - avril 2009)
Cámara de Senadores de la Nación Argentina


Monsieur Carlos Jiménez Macías, sénateur (mai 2006 – septembre 2008)
Cámara de Senadores de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos


Monsieur Guillermo Landázuri Carrillo, député (mai 2005 - 2006)
Congreso Nacional del Ecuador


Madame Maria José Maninha, députée (février 2004 - mai 2005)
Câmara dos Deputados do Brasil


Madame Jhannett Madriz Sotillo, vice-présidente (février 2003 - février 2004)
Parlamento Andino


Madame Laura Pavón Jaramillo, députée (février 2002 - février 2003)
Cámara de Diputados de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos


Monsieur Geraldo Magela Pereira, député (2000 - février 2002)
Câmara dos Deputados do Brasil


Monsieur Kenneth D. McClintock, sénateur (1999 - 2000)
Senado de Puerto Rico


Monsieur Jean-Pierre Charbonneau, président (1997 - 1999)
Assemblée nationale du Québec

© Assemblée nationale du Québec